Contáctenos



Home

Nuestro objetivo

Mapa del sitio

Contáctenos

Entrevistas a
Historiadores


Enlaces

Buscador





	Historiadores OnLine. 

El portal de los historiadores de la América Austral

Recomendar a un amigo |  | Si desea suscribirse al boletín mensual pulse AQUÍ
Proyectos y Programas colectivos, Redes y Grupos:
Buscar palabra o frase 
Título del Proyecto o Programa:Programa de Financiamiento para Escritores Iberoamericanos y el Programa de Rescate Historiográfico.
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:Rinconada Barcaza Edif. 8 Dpto. 7 Módulo Social Fovissste CP 39500 Acapulco, Gro. México
Fecha de la última actualización de datos: 22/2/2012
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Red Latinoamericana de Investigadores de Historia en las Ciencias de la Salud (RLHCS)
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 29/5/2010
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Grupo de Trabajo
Responsable/Director/Codirector:Director; Lic. Irma Antognazzi
Participantes:Inés Izaguirre, Nicolás Iñigo Carrera, Adriana Rodríguez, Gloria Di Rienzo, Marcos Cappellacci; Beatriz Stolowicz (México) ; Daniel Coira (Uruguay) entre otros.
Sede/Lugar de trabajo:Sedes alternativas en Universidades Nacionales. Dirección fija: Iberá 1972 PB 1. Ciudad de Buenos Aires, 1429 Argentina
Fecha de la última actualización de datos: 10/2/2010
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Grupo de Estudios de Historia de Brasil y Portugal (GEHBP) - Red de Estudios de Historia de Brasil y Portugal (Red-HBP)
Responsable/Director/Codirector:Dra. Patricia Fogelman (UBA), directora del GEHBP Prof. Claudia Touris (UBA), co-directora del Proyecto
Participantes:Actualmente, el equipo está conformado por cinco historiadoras argentinas, dos brasileñas y una colega portuguesa. Dra. Patricia Fogelman (UBA, Argentina) Prof. Claudia Touris (UBA, Argentina) Dra. Maria Cristina Pereira (UFES; Brasil) Dra. Jessie Jane Vieira de Sousa (UFRJ; Brasil) Dra. Natália Marinho Ferreira-Alves (CEPESE, U. de Porto; Portugal) Lic. María Elena Imolesi (UBA, Argentina) Prof. Ana Ferrari (UBA, Argentina) Prof. Marina Mansilla (UBA, Argentina)
Sede/Lugar de trabajo:Secretaría de Investigación y Posgrado de la Facultad de Filosofía y Letras (FFyL) de la Universidad de Buenos Aires (UBA)
Fecha de la última actualización de datos: 8/6/2009
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Proyecto Digitalización Bibliográfica
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Historia Antigua y Medieval, Facultad de Filosofía y Letras (FFyL) de la Universidad de Buenos Aires (UBA)
Fecha de la última actualización de datos: 29/5/2009
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Red Uruguaya de Cementerios Patrimoniales y Sitios Funerarios
Responsable/Director/Codirector:Prof. Sandra Chelentano
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:República Oriental del Uruguay
Fecha de la última actualización de datos: 24/2/2009
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Programa de Historia de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (FCEN) de la Universidad de Buenos Aires (UBA)
Responsable/Director/Codirector:Eduardo Díaz de Guijarro (coordinador)
Participantes:- Arquímedes Piol - María del Carmen Ríos de Molina - José Sellés Martínez - Beatriz Cetrángolo - Norberto Galacho - Vicente Bianchi - Eduardo Scolnik - Ricardo Cabrera - Guillermo Solovey - Florencia Rossi - Leonardo Zayat - Carlos Borches - Cecilia Laborde - Daniel Valla
Sede/Lugar de trabajo: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (FCEN) de la Universidad de Buenos Aires (UBA)
Fecha de la última actualización de datos: 10/11/2008
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Fondo Antiguo - Compañía de Jesús en Argentina
Responsable/Director/Codirector:Ver "Participantes"
Participantes:Responsables del Proyecto: P. Martín M. Morales, Italia; Coordinación en Argentina: Lic. Diego Villaverde // Laboratorio: Dina Adámoli, Susana Cagliolo, Oscar Maisterra, Diego Villaverde, Virginia González, Ingrid Noya, Ercilia Galliussi, Natalia Westberg
Sede/Lugar de trabajo:Laboratorio: Callao 542 - Buenos Aires, Argentina
Fecha de la última actualización de datos: 9/7/2008
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Grupo de Investigación en Arquitecturas Hispánicas (GIAH) - Universidad de Belgrano
Responsable/Director/Codirector:Dirección: Dr. Arq. Fernando Martínez Nespral
Participantes:INTEGRANTES Dirección: Dr. Arq. Fernando Martínez Nespral Co-Dirección: Mg. Arq. Patricia S. Méndez. Equipo de Investigación: Mg. Arq. Florencia Barcina, Arq. Rosario Betti, Arq. Silvia Kornecki, Lic. Leda Moreno, Lic. María Laura Rosa, Arq. Martha Schollaert, Arq. Horacio Spinetto, Arq. Mónica Tassano y Arq. Juan Trabucco.
Sede/Lugar de trabajo:Universidad de Belgrano, Zabala 1837, piso 17, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Fecha de la última actualización de datos: 30/5/2008
Mas información

Título del Proyecto o Programa:"Indices de Protocolos Notariales del Archivo General de Centro América,1750-1800"
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:Archivo General de Centro América
Fecha de la última actualización de datos: 10/5/2008
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Red Iberoamericana de Investigación en Transporte Aéreo
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:Lista de Socios SOCIOS FUNDADORES: Alejandro Jorge Sposetti (independiente – Argentina) Alessandro Oliveira (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil) Alfonso Herrera García (Instituto Mexicano del Transporte – México) Álvaro Costa (Universidade do Porto – Portugal) Anderson Correia (Instituto Tecnológico de Aeronáutica – Brasil) Antonio Henríques de Araujo Junior (Univ. do Estado do Rio de Janeiro – Brasil) Arlete Moyses Rodrigues (Universidade Estadual de Campinas - Brasil) Augusto Voltes Dorta (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria – España) Bernardo Azeredo de Souza (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – Brasil) Carlos Cruz (Universidade Técnica de Lisboa – Portugal) Carlos Federico Gayer (independiente – Argentina) Carlos Muller (Instituto Tecnológico de Aeronáutica – Brasil) Claudia Ribeiro de Almeida (Universidade do Algarve – Portugal) Cláudio Jorge Pinto Alves (Instituto Tecnológico de Aeronáutica – Brasil) Concepción Román (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria – España) Cristian Huse (London School of Economics – Reino Unido. Origen: Brasil) Cristina Barbot (Universidade do Porto – Portugal) Daniel Montero (independiente - Argentina) Elena Sochirca (Universidade do Porto – Portugal) Erico S. M. Santana (ICEA-DECEA – Brasil) Erivelton Guedes (Sociedade Brasileira de Pesquisa em Transporte Aéreo – Brasil) Ezequiel Federico Beer (Universidad de Buenos Aires – Argentina) Fabiene Cristina de Carvalho da Costa (Universidade do Porto – Portugal) Félix Mora – Camino (École Nationale de l’Aviation Civile – Francia) Fernando Augusto Silva Marins (Universidade Estadual Paulista – Brasil) Francesc Xavier C. Paunero Amigo (Universitat de Girona – España) Francisco Javier Antón Burgos (Universidad Complutense de Madrid – España) Gerardo Morlini (independiente - Argentina) Gustavo Andrés Lipovich (Universidad de Buenos Aires – Argentina) Isabel Santana (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria – España) Ivana Araceli Palmieri (independiente – Argentina) Javier Campos (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria – España) Joana María Seguí Pons (Universitat de les Illes Balears – España) Joao Luís Mendez Soares (Groundforce Portugal – Portugal) Jorge Miguel dos Reis Silva (Universidade da Beira Interior – Portugal) José Ángel Hernández Luis (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria – España) José Ante (Universidad de Buenos Aires – Argentina) Juan Carlos Martín (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria – España) Juan Carlos Monteza Neumann (independiente - Perú) Juan Luís Jiménez González (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria – España) Lucía Tamagni (Universidad Nacional del Comahue – Argentina) Luis Alejandro Rizzi (independiente – Argentina) Marcelo Baena Moreno (independiente – Brasil) María Alejandra Gazzera (Universidad Nacional del Comahue – Argentina) María del Pilar Socorro Quevedo (Univ. de Las Palmas de Gran Canaria – España) Mónica Pellegrino (Universidad Ricardo Palma - Perú) Oscar Rico (Instituto Mexicano del Transporte / Univ. Autónoma de Querétaro – México) Osvaldo A. Muñiz Solari (Texas State University – Estados Unidos. Origen: Chile) Pablo Alejandro Pezzatti (Universidad de Buenos Aires – Argentina) Raquel Espino (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria – España) Rogério Tadeu Pereira (independiente – Brasil) Rosário Macário (Universidade Técnica de Lisboa – Portugal) Rubens Riveiro Cardoso Filho (Fundación Servicios de Defensa y Tecnologías de Procesos – Brasil) Sergio Iván Braticevic (Universidad de Buenos Aires – Argentina) Vasco Reis (Universidade Técnica de Lisboa – Portugal) SOCIOS CORPORATIVOS: Centro de Educación para Ejecutivos (Universidad ORT – Uruguay)
Sede/Lugar de trabajo:Red Iberoamericana de Investigación en Transporte Aéreo,Instituto de Geografía, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires, Puán 480 4º piso, (C1406CQJ) Buenos Aires, Argentina.
Fecha de la última actualización de datos: 17/4/2008
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Red Iberoamericana de Historia Político-Conceptual e Intelectual subgrupo regional dentro del History of Political and Social Concepts Group (HPSCG).
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:Hasta el momento participamos en este proyecto más de medio centenar de investigadores integrados en nueve equipos que trabajan sobre los siguientes países: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, España, México, Perú, Portugal y Venezuela.
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 17/4/2008
Mas información

Título del Proyecto o Programa:History of Political and Social Concepts Group (HPSCG)
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:Taking part in the foundation meeting were: Peter Baehr (St. Johns, Newfoundland), György Bence (Budapest), Hans Blom (Rotterdam), Martin Burke (New York), Dario Castiglione (Exeter), Janet Coleman (London), Pim den Boer (Amsterdam), Christine Fauré (Paris), Michael Freeden (Oxford), Daniel Gordon (Amherst), Jacques Guilhaumou (Marseilles), Sisko Haikala (Jyväskylä), Iain Hampsher-Monk (Exeter); Matti Hyvärinen (Tampere), Jan Ifversen (Aarhus), Mikhail Ilyin (Moscow), Uffe Jakobsen (Copenhagen), Reinhart Koselleck (Bielefeld), Raymonde Monnier (Saint-Cloud), Jan-Werner Müller (Oxford), Tuija Pulkkinen (Helsinki/Greifswald), José Rosales (Malaga), Quentin Skinner (Cambridge), Patricia Springborg (Sydney), Karin Tilmans (Amsterdam), Wyger Velema (Amsterdam), Björn Wittrock (Stockholm/Uppsala), as well as the meeting´s organizers, Kari Palonen (Jyväskylä) and Melvin Richter (New York).
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 17/4/2008
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Asociación Pasarelas
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 11/4/2008
Mas información

Título del Proyecto o Programa:El Orden Instituyente y el Mito del Héroe. Origen y función legitimante de los Padres Fundadores en el accidentado itinerario sociopolítico de los estados nacionales en Iberoamérica (1808-1880)
Responsable/Director/Codirector:Joaquin E. Meabe y Eduardo R. Saguier
Participantes:Jose Abreu Carted (Holguín, Cuba), Pablo E. Chami (UTDT), Rolando De la Guardia (Panamá), David Díaz-Arias (Indiana University), Antonio Escobar Ohmstede (CIESAS, Mexico), Domingo Lilon (Universidad Pécz, Hungría), Joaquin E, Meabe (UNNE), Alicia Poderti (CONICET), Eduardo R. Saguier (CONICET), Hans Vogel (ESEADE)
Sede/Lugar de trabajo:Museo Roca (Buenos Aires)
Fecha de la última actualización de datos: 14/3/2008
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Grupo de Estudios Americanos (GEA) del Instituto de Historia del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:Miembros del Departamento de Historia de América/ Grupo de Estudios Americanos (GEA). Instituto de Historia, Consejo Superior de Investigaciones Científicas Jesús Bustamante Científico titular en el Departamento de Historia de la Ciencia desde 1994 y miembro Grupo de Estudios Americanos (GEA), Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC). Marta Irurozqui Científica titular en el Departamento de Historia de América, Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC) desde 2003. Jefa de Departamento desde mayo de 2005. Secretaria de la Colección Biblioteca de Historia de América (CSIC) y miembro de varios consejos de redacción de revistas especializadas en la temática americanista, en América y Europa. Ricardo González Leandri Científico Titular del Consejo Superior de Investigaciones Científicas en el Instituto de Historia. Mónica Quijada Mauriño Científica titular en el Departamento de Historia de América desde 1996 y miembro del Grupo de Estudios Americanos (GEA), Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC). Secretaria de Redacción de la publicación Revista de Indias y miembro de varios consejos de redacción de revistas especializadas en la temática americanista, en América y Europa, y del Consejo Editorial de la Colección Biblioteca de Historia de América (CSIC). Coordinadora de del Módulo IV: América Latina en los Debates de la Modernidad. Máster y Doctorado Europeo en Estudios Latinoamericanos: Diversidad Cultural y Complejidad Social. Alfredo Moreno Cebrián Profesor de Investigación del Departamento de Historia de América, Instituto de Historia. Miembro del Grupo de estudios Americanos (GEA). Director Académico de la Fundación Carolina. Director de la Colección América del CSIC (2006--). Miembro del Consejo Asesor del Anuario de Estudios Americanos (EEHA), Revista de Historia de América (UCM), Revista de Historia Social y de las Mentalidades (UCCH) e Histórica (PUCP) Elda E. González Investigadora Científica. Víctor Peralta Ruiz Investigador Contratado Indefinido desde el 1 de enero de 2007. Miembro del Grupo de Estudios Americanos (GEA), Instituto de Historia, CSIC. Andrés Galera Gómez Investigador cientìfico.
Sede/Lugar de trabajo:España
Fecha de la última actualización de datos: 8/3/2008
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Programa de Estudios Rurales (PROER)
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:Ver Más Información
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Historia Argentina y Americana
Fecha de la última actualización de datos: 28/3/2007
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Asociación Argentina de Hispanistas
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:Autoridades de la Asociación Argentina de Hispanistas 2004-2007 Miembro de Honor: Ana María Barrenechea (Universidad de Buenos Aires) Comité Coordinador de Relaciones Internacionales Emilia de Zuleta (Universidad Nacional de Cuyo) Melchora Romanos (Universidad de Buenos Aires) Lila Perrén de Velasco (Universidad Nacional de Córdoba) Gloria B. Chicote (Universidad Nacional de La Plata) Presidente: Mariana Genoud de Fourcade (Universidad Nacional de Cuyo) Vice Presidentes: César Quiroga Salcedo (Universidad Nacional de San Juan) Juan Diego Vila (Universidad de Buenos Aires) Secretaria General: Gladys Granata de Egües (Universidad Nacional de Cuyo) Vocales: Nilda Flawiá de Fernández (Universidad Nacional deTucumán) Laura Scarano (Universidad Nacional de Mar del Plata) Leonardo Funes (Universidad de Buenos Aires) Raquel Macciuci (Universidad Nacional de La Plata)
Sede/Lugar de trabajo:Sede Trianual 2004-2007: Facultad de Filosofía y letras, Universidad Nacional de Cuyo, Parque Gral. San Martín, Mendoza, Argentina
Fecha de la última actualización de datos: 26/3/2007
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Centro de Estudios del Peronismo en Tucuman, Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Nacional de Tucumán (UNT)
Responsable/Director/Codirector:Gustavo Rubinstein, Director
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:Avenida Benjamín Aráoz 800, San Miguel de Tucumán - (4000) Tucumán - República Argentina
Fecha de la última actualización de datos: 26/3/2007
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Programa Buenos Aires de Historia Política
Responsable/Director/Codirector:Director del sitio historiapolitica.com: Luis Alberto Romero
Participantes:Grupos que integran el programa: + Universidad de Buenos Aires (UBA) + Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires (UNICEN) a través de su Instituto de Estudios Histórico-Sociales "Dr. Juan Carlos Grosso" + Universidad Nacional de la Plata (UNLP), Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, Centro de Investigaciones Socio Históricas + Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMdP). Grupos de Investigación: "Actores Políticos y Poder en la Argentina. Siglo XX", "Movimientos Sociales y Sistemas Políticos en la Argentina Moderna" y "Cambio Social y Transformaciones Urbanas en Mar del Plata en el siglo XX" + Universidad Nacional del Sur (UNS), Departamento de Humanidades, Grupo de investigación: Programa interdisciplinario de Estudios Regionales + Universidad Nacional de San Martín (UNSAM), Escuela de Política y Gobierno, Centro de Estudios de Historia Política
Sede/Lugar de trabajo:Diversos, todos localizados en la Ciudad y Provincia de Buenos Aires, Argentina
Fecha de la última actualización de datos: 26/3/2007
Mas información

Título del Proyecto o Programa:LAS ESCRITURAS DE LA HISTORIA
Responsable/Director/Codirector:CONSUELO VÁRELA BUENO (EEHA-CSIC)
Participantes:Proyectos financiados 2004-2006 (Ministerio de Educación y Ciencia, España) Cód. BHA2003-02710 BERTA ARES (EEHA, CSIC),JUAN GIL y TRINIDAD BARRERA (Universidad de Sevilla)
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 1/3/2007
Mas información

Título del Proyecto o Programa:LOS INFORMES DIOCESANOS DE MÉXICO ANTE LA SANTA SEDE EN LOS SIGLOS XIXY XX (DIÓCESIS DE MICHOACÁN, ZAMORA, ZACATECAS, DURANGO Y SONORA)
Responsable/Director/Codirector:JOSÉ JESÚS HERNÁNDEZ PALOMO (EEHA, CSIC)
Participantes:GUILLERMO GONZÁLEZ DEL CAMPO (Universidad de Sevilla)
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 1/3/2007
Mas información

Título del Proyecto o Programa:EL DEBATE IDEOLÓGICO EN PUERTO RICO ANTE LA CUESTIÓN COLONIAL Y LA REVOLUCIÓN LIBERAL (1815-1840)
Responsable/Director/Codirector:JESUS RAÚL NAVARRO GARCíA (EEHA, CSIC)
Participantes:ROSARIO SEVILLA, RICARDO OMAR GONZÁLEZ LEANDRI y JOSÉ MARiA AGUILERA MANZANO (EEHA, CSIC), ANGEL LOPEZ CANTOS y BEATRIZ BARRERA (Universidad de Sevilla)
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 1/3/2007
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Grupo de Trabajo de Historia del Pensamiento Geográfico
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 10/2/2006
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Programa Estudios del Discurso de Cortesía en Español (EDICE), de la Universidad de Estocolmo (ISPLA), y la Universitat de València
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 10/2/2006
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Grupo de Estudio de Historia de la Cultura Política en América (GEHCPA) adscrito al Cuerpo de Historia Institucional y Cultural del Departamento de Filosofíade de la Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Iztalapa (UAM-I)
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:Iztalapa, México
Fecha de la última actualización de datos: 23/1/2006
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Red de Estudios de Historia de Empresas
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:Coordinadores Red de Estudios de Historia de Empresas María Inés Barbero (UBA-CEEED/UNGS) Norma Lanciotti (UNR-CONICET) Andrea Lluch (UNLPam-CONICET) Andrés Regalsky (UNLU, UNTREF, CONICET) Marcelo Rougier (UBA-CEEED-CONICET) Roberto Schmit (UBA-INSTITUTO RAVIGNANI/UNGS)
Sede/Lugar de trabajo:Gil 353, 2°piso, Santa Rosa, La Pampa, Argentina, L6300
Fecha de la última actualización de datos: 6/1/2006
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Red Ruth - Red de Historia Urbana y Territorial
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:Investigadores formados Dr. Fernando Aliata IDEHAB-FAU-UNLP f_aliata@yahoo.com Arq. Perla Bruno CEHAU-FAUD-UNMdP pbruno@mdp.edu.ar Mg. Fernando Cacopardo CEHAU-FAUD-UNMdP fcacopar@mdp.edu.ar Dra. Mariana Canedo CEHAU-FAUD-UNMdP mcanedo@mdp.edu.ar Arq. Horacio Caride IAA-FADU-UBA caride_bottelli@ciudad.com.ar Arq. Silvia Docola CURDUIR – FAPyD - UNR vincellidocola@sinectis.com.ar Dra. Graciela Favelukes IAA-FADU-UBA grafave@yahoo.com.ar Arq. Silvia Grippo CEHAU-FAUD-UNMdP sgrippo@unr.edu.ar Lic. Carla Lois IG - FFyL – UBA carlalois@speedy.com.ar Dr. José Antonio Mateo CEHAU-FAUD-UNMdP jamateo@mdp.edu.ar Mg. Alicia Megías Consejo de Investigaciones (C.I.U.N.R.) Facultad de Ciencia Política y RRII, U.N.R. megiasal@citynet.net.ar Arq. Luis Muller INTHUAR – FAU - UNL lmuller@unl.edu.ar Mg. Alicia Novick IAA-FADU-UBA alinov@fadu.uba.ar Dr. Irina Podgorny CONICET- FCN - UNLP. podgorny@mail.retina.ar Arq. Beatriz Mónica Puig CURDUIR – FAPyD - UNR. mbpuig@hotmail.com.ar Lic. Silvina Quintero IG - FFyL – UBA silvinaq@ciudad.com.ar Dr. Wolfgang Schaffner Catedra Walter Gropius, DAAD – FADU – UBA wolfgang_schaeffner@yahoo.com.ar Dra. Ana María Rigotti CURDUIR – FAPyD - UNR. arigotti@fibertel.com.ar Dra. Graciela Silvestri IDEHAB-FAU-UNLP gracisilvestri@hotmail.com Arq. Fernando Willams IAA-FADU-UBA ferwil3@yahoo.com.ar LIc. Graciela Zuppa CEHAU-FAUD-UNMdP gracielazuppa@hotmail.com Mg. Teresa Zweifel IDEHAB-FAU-UNLP tere_zweifel@yahoo.com Investigadores en formación Cristian Andreoli Becario CONICET, CEHAU, FAUD, UNMdP candreol@bart.mdp.edu.ar Susana Cricelli IDEHAB-FAU-UNLP susanacricelli@arqa.com Ramiro Dell Erba Becario CONICET, CEHAU, FAUD, UNMdP Mariana Fernandez Olivera Becario CONICET, CEHAU, FAUD, UNMdP arqmfo@yahoo.com.ar Rodolfo Mario Garcia Palacios Becario CONICET, CEHAU, FAUD, UNMdP rmgarciapalacios@yahoo.com.ar Omar Loyola IDEHAB-FAU-UNLP omarlo56@yahoo.com.ar Rosana Obregón IDEHAB-FAU-UNLP robregón@infovia.com.ar Arq. Pablo Payró CURDUIR – FAPyD – UNR papayro@hotmail.com Lorena Sanchez Becario CONICET, CEHAU, FAUD, UNMdP lorE@mail.copetel.com.ar
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 26/11/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Groupement d’intérêt scientifique (GIS)
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 24/11/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Red de Investigación sobre Áreas Metropolitanas de Europa y América Latina (RIDEAL)
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:Directorio Antoni Traveria, Institut Català de Cooperació Iberoamericana - Casa Amèrica Catalunya, Catalunya atraveria@americat.net Dr. Rafael Giménez i Capdevila, Institut d’Estudis Territorials, Catalunya rafael.gimenezicapdevila@ietcat.org Dra. Claudia Rodríguez Seeger, Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales, Chile crodrig@uc.cl Coordinador General Arturo Orellana Ossandón arturo.orellana@ietcat.org Coordinador Europa Francisco Ergueta Acebey francisco.ergueta@ietcat.org Coordinadores adjuntos Europa Laura Capel i Tatjer laura.capel@ietcat.org Coordinadora América Latina Gloria Yañez Warner gyanez@uc.cl Coordinadores adjuntos América Latina Caroline Iribarne W. Maria Elena Barraza Oscar Figueroa M. J. Camilo Pardo Jefe Comité Editorial Carlos de Mattos cdmattos@uc.cl
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 24/11/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Red Europea de Información y Documentación sobre América Latina (REDIAL)
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 24/11/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Grupo de Estudios sobre Religiosidad y Evangelización (GERE) Programa de Historia de América Latina (PROHAL), Instituto de Historia Argentina y Americana “Dr. Emilio Ravignani”, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires (UBA)
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 22/11/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Red Nacional de Investigación Urbana
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:La RED NACIONAL DE INVESTIGACIÓN URBANA, está constituida por miembros de las siguientes instituciones: Centro Tecnológico de la Universidad Autónoma de Aguascalientes INEGI-Aguascalientes El Colegio de la Frontera Norte (sede Tijuana, B.C.) Area Interdisciplinaria en Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma de Baja California Instituto de Investigaciones Sociales de la Universidad Autónoma de Baja California Centro de Investigaciones Económicas, sociales y Tecnológicas de la Agroindustria y la Agricultura Mundial (CIESTAAM) de la Universidad Autónoma de Chapingo Centro de Investigaciones Sociales y Territoriales de la Universidad del Carmen, Campeche Centro de Investigaciones Sociales de la Universidad Autónoma de Chiapas CIESAS del Sureste Instituto Chiapaneco de Cultura Maestría en Desarrollo Urbano de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez El Colegio de la Frontera Norte (sede Ciudad Juárez, Chih.) Dirección de Etnología y Antropología Social (DEAS) del INAH Departamento de Biología de la Facultad de Ciencias de la UNAM Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades (CEIICH) de la UNAM Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias de la UNAM División de Estudios de Posgrado de la Escuela Nacional de Arquitectura de la UNAM Instituto de Ingeniería de la UNAM Instituto de Investigaciones Económicas de la UNAM Instituto de Investigaciones Sociales de la UNAM Instituto de Investigaciones Económicas de la UNAM CIESAS del D.F. CEDDU del Colegio de México Centro de Estudios Internacionales del Colegio de México CONAPO-D.F. Colegio de Sociológos de México, A.C. Centro de Investigación y Docencia Económica (CIDE) Casa y Ciudad Instituto de Investigaciones "Dr. José María Luis Mora' Area de Sociología Urbana del Departamento de Sociología de la UAM-Azcapotzalco Departamento de Evaluación del Diseño en el Tiempo de la UAM-Azcapotzalco Departamento de Sociología de la UAM-Iztapalapa Departamento de Psicología de la UAM-Iztapalapa Departamento de Antropología de la UAM-Iztapalapa Doctorado en Ciencias Sociales de la UAM-Xochimilco Departamento de Teoría y Análisis de la Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco Maestría en Planificación de la ESIA del IPN Academia Institucional de Asentamientos Humanos de la Universidad Autónoma del Estado de México Universidad Obrera de México Centro de Investigaciones en Arquitectura, Ingeniería y Tecnología de la Universidad Autónoma del Estado de México Facultad de Geografía de la Universidad Autónoma del Estado de México Escuela de Planeación Urbana y Regional de la Universidad Autónoma del Estado de México INAH-Estado de México Centro de Estudios de Población de la Universidad Autónoma de Hidalgo Departamento de Estudios sobre Movimientos Sociales de la Universidad de Guadalajara Instituto de Estudios Económicos y Regionales de la Universidad de Guadalajara Maestría en Ciencias Sociales de la Facultad de Filosofía de la Universidad de Guadalajara Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño de la Universidad de Guadalajara Facultad de Economía de la Universidad de Guadalajara Facultad de Geografía de la Universidad de Guadalajara INAH-Jalisco CIESAS de Occidente Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente Facultad de Arquitectura de la Universidad de Guanajuato Escuela de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad Autónoma de Guerrero Maestría en Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma de Guerrero Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Autónoma del Estado de Guerrero Escuela de Economía de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo El Colegio de Michoacán Coordinación de Investigación Científica de la Universidad Autónoma de Nayarit Escuela de Economía de la Universidad Autónoma de Nayarit El Colegio de la Frontera Norte (sede Monterrey, N.L.) Universidad José Vasconcelos de Oaxaca Departamento de Ingeniería Industrial del Instituto Tecnológico de Oaxaca Escuela de Arquitectura de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca Instituto de Investigaciones Sociales de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca Departamento de Investigaciones Arquitectónicas y Urbanísticas de la Universidad Autónoma de Puebla Maestria en Estudios y Gestión de la Ciudad del Departamento de Arte, Diseño y Arquitectura de la Universidad Iberoamericana-Golfo Centro Escuela de Sociología de la Universidad Autónoma de Querétaro Centro de Investigaciones Antropológicas de la Universidad Autónoma de Querétaro Facultad de Ingeniería de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí Escuela de Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma de Sinaloa Maestría en Historia Regional de la Universidad Autónoma de Sinaloa Escuela de Trabajo Social de la Universidad Autónoma de Sinaloa Escuela de Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma de Sinaloa Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo de Sonora El Colegio de Sonora Centro de Investigaciones Económicas y Sociales de la Universidad de Sonora División de Ciencias Sociales y Humanidades de la Universidad Autónoma de Tabasco Centro de Estudios e Investigación del Sureste El Colegio de la Frontera Norte (sede Matamoros, Tamps.) Departamento de Sociología y Trabajo Social de la Universidad Autónoma de Tlaxcala CIESAS del Golfo Instituto de Ecología, A.C. Facultad de Antropología de la Universidad Veracruzana Facultad de Sociología de la Universidad Veracruzana Instituto de Investigaciones Literarias y Semiolingüisticas de la Universidad Veracruzana Centro de Estudios Psicológicos de la Universidad Veracruzana Facultad de Arquitectura de la Universidad Autónoma de Yucatán Facultad de Ciencias Antropológicas de la Universidad Autónoma de Yucatán INAH-Yucatán Maestría en Ciencias Políticas de la Universidad Autónoma de Zacatecas.
Sede/Lugar de trabajo:Juan de Palafox y Mendoza N° 208 (antes Av. Maximinos Ávila Camacho), 2° Patio, Tercer piso, Cubículo 4 - Puebla, Pue., C.P.: 72000 - México
Fecha de la última actualización de datos: 18/11/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Recordar, recuperar, conservar palabras e imágenes de mujeres. La construcción de un archivo en Argentina (Proyecto de investigación).
Responsable/Director/Codirector:Mirta Zaida Lobato (directora)
Participantes:Colaboradores: Analía Rey, Huri Elizabeth Tornay, María Damilaku, Cecilia Belej, Ana Laura Martín, María Fernanda Lorenzo, Pablo Sebastián Seckel, Cecilia Tossounian y Sofía Raquel Visuara.
Sede/Lugar de trabajo:Radicado en el Instituto de Estudios Interdisciplinarios de Estudios de Género (IIEGE), Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires.
Fecha de la última actualización de datos: 9/9/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Programa de Estudios de Historia Europea Contemporánea
Responsable/Director/Codirector:Prof. Fernando Devoto
Participantes:Coordinadora: Prof. María Victoria Grillo - Integrantes: Ezequiel Adamovsky, Federico Finchelstein, Teresita Gómez, María Victoria Grillo.
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Historia Argentina y Americana
Fecha de la última actualización de datos: 9/9/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Programa de Estudios de Historia Económica y Social Americana (PEHESA)
Responsable/Director/Codirector:Consejo de Dirección: Juan Carlos Korol, Mirta Zaida Lobato, Luis Alberto Romero, Hilda Sabato. Coordinador: Luis Alberto Romero.
Participantes:Luciano de Privitellio, Juan Carlos Korol, Alberto Lettieri, Mirta Lobato, Luis Alberto Romero, Hilda Sabato, Sylvia Saitta, Juan Suriano, investigadores. Silvia Badoza, Profesional principal, CONICET. María Inés Tato, Claudio Belini, becarios de Doctorado, CONICET. Florencia Levin y Claudia Touris, becarias de Doctorado, UBA. Claudia De Marco, becaria alumna, UBA.
Sede/Lugar de trabajo:Puán 480, 4to piso, of. 418/419, (1406) Buenos Aires - Argentina
Fecha de la última actualización de datos: 9/9/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Trabajadores: cultura y política, Argentina, 1890-1945 (Proyecto de Investigación).
Responsable/Director/Codirector:Mirta Zaida Lobato (directora), Juan Suriano (codirector).
Participantes:Patricio Geli, Daniel Lvovich, Florencia Levin, Valeria Manzano, Paula Bontempo y Karina Ramacciotti.
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Historia Argentina y Americana
Fecha de la última actualización de datos: 9/9/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Política, cultura y sociedad en Buenos Aires: el “Siglo nuevo” y la entreguerra, 1898-1945(Proyecto de investigación).
Responsable/Director/Codirector:Luis Alberto Romero (director), Lilia Ana Bertoni (codirectora).
Participantes:Silvia Badoza, María Dolores Béjar, Claudia De Marco, Luciano de Privitellio, Diana Epstein, Germán Friedmann, María Victoria Grillo, Bárbara Raiter, María Ester Rapalo, Ana Lía Rey, Sylvia Saitta, Paula Seiguer, María Inés Tato, Claudia Touris.
Sede/Lugar de trabajo:Facultad de Filosofía y Letras - Instituto de Historia Argentina y Americana "Dr. Emilio Ravignani" - UBA
Fecha de la última actualización de datos: 9/9/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Ciudadanía y política en Buenos Aires, 1850-1900 (Proyecto de investigación).
Responsable/Director/Codirector:Hilda Sabato (directora).
Participantes:Alberto Lettieri, Graciela Bonet y Juan José Santos.
Sede/Lugar de trabajo:Facultad de Filosofía y Letras - Instituto de Historia Argentina y Americana "Dr. Emilio Ravignani" - UBA
Fecha de la última actualización de datos: 9/9/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:El peronismo y la construcción de una nueva legitimidad política, 1943-1955 (Proyecto de investigación).
Responsable/Director/Codirector: Alberto Lettieri (director)
Participantes:Alejandra Pasino, Claudia Lavié, María del Carmen González, Gustavo Pontoriero.
Sede/Lugar de trabajo:Facultad de Filosofía y Letras - Instituto de Historia Argentina y Americana "Dr. Emilio Ravignani" - UBA.
Fecha de la última actualización de datos: 9/9/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Espejos de tinta: revistas y diarios en el debate público (Proyecto de investigación).
Responsable/Director/Codirector:Sylvia Saítta (directora)
Participantes:Liliana Cattáneo, Patricia Faure, Pablo Piedras, Soledad Quereilhac, Fernando Diego Rodríguez.
Sede/Lugar de trabajo:Facultad de Filosofía y Letras - Instituto de Historia Argentina y Americana "Dr. Emilio Ravignani" - UBA.
Fecha de la última actualización de datos: 9/9/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:América Latina: paradigmas y perspectivas.(Proyecto de investigación).
Responsable/Director/Codirector:Juan Carlos Korol (director), Anibal Viguera (codirector)
Participantes:Laura Lenci, Lucas Luchilo, Silvana Ablin.
Sede/Lugar de trabajo:Radicado en la Carrera de Ciencias Políticas de la Facultad de Ciencias Sociales de la UBA. Buenos Aires - Argentina.
Fecha de la última actualización de datos: 9/9/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Catalogación razonada de la escultura de las Misiones Jesuíticas en museos e iglesias de la República Argentina.
Responsable/Director/Codirector:Sustersic, B. Darko/ Auletta, Estela
Participantes:Saavedra, María Inés y Serventi, María Cristina.
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Teoría e Historia del Arte "Julio E. Payró". F.F. y L. UBA, Buenos Aires, Argentina.
Fecha de la última actualización de datos: 27/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Jorge Romero Brest y la crítica de arte en América latina
Responsable/Director/Codirector:Dr. Andrea Giunta /Dr. Laura Malosetti; Lic. Miguel Muñoz /Dr. Andrea Giunta
Participantes:María Florencia Battiti, Talia Bermejo, Liliana Bustos, Silvia Dolinko, María Amalia García, Andrea Giunta, Ana Hib, Florencia María Malbrán, Laura Malosetti Costa, Mariana Marchesi, Miguel Muñoz, Juan Pablo Pérez, Isabel Plante, Cecilia Rabossi, Agustina Rodríguez Romero, María Cristina Rossi, Luisa Fabiana Serviddio, Verónica Tell, Viviana Usubiaga.
Sede/Lugar de trabajo:Universidad de Buenos Aires. Facultad de Filosofía y Letras.
Fecha de la última actualización de datos: 27/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Arquitectura religiosa neogótica en Buenos Aires y en el interior
Responsable/Director/Codirector:Director: Corti, Francisco; Codirector: Manzi, Ofelia
Participantes:Gómez, Nora y Estévez, María Paula.
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Teoría e Historia del Arte "Julio E. Payró". F.F. y L. U-B.A., Buenos Aires, Argentina.
Fecha de la última actualización de datos: 27/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Catalogación razonada de la pintura y dibujo europeos de los siglos XVI y XVII en museos de Buenos Aires
Responsable/Director/Codirector:Navarro, Ángel/Serventi Cristina
Participantes:Ortíz, Naretto - María Teresa - Renard, Marcelo y van Deurs, Adriana.
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Teoría e Historia del Arte "Julio E. Payró". F.F. y L. UBA, Buenos Aires, Argentina.
Fecha de la última actualización de datos: 27/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Catalogación razonada de obras pertenecientes al patrimonio del Museo Nacional del Grabado
Responsable/Director/Codirector:Navarro, Ángel
Participantes:Fúnes, Ofelia y Benítez, Alejandra.
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Teoría e Historia del Arte "Julio E. Payró". F.F. y L. UBA, Buenos Aires, Argentina.
Fecha de la última actualización de datos: 27/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Archivo documental y crítico de los monumentos conmemorativos de la República Argentina.
Responsable/Director/Codirector:Director: Schenone, Héctor, Codirector: Espantoso Rodríguez, María Teresa
Participantes:Galesio, Florencia. Aguerre, Marina. Piccioni, Raul.
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Teoría e Historia del Arte "Julio E. Payró" - Buenos Aires, Argentina.
Fecha de la última actualización de datos: 27/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Construcción de una base de datos sobre arte argentino. 1° etapa: las artes plásticas en la prensa escrita: 1850-1940
Responsable/Director/Codirector:Saavedra, María Inés / Patricia Artundo.
Participantes:Barbat, Cecilia; Corsani, Patricia; Ciruzzi, Silvia;Trimarchi, Marta; Domínguez, Elena; Keisman, Jacinta; Murad, Diana; Baldasarre, Marisa; Spinetto, María Teresa; Grottoli, Ma. Angélica; Kotliar, Adriana; Moya Jover, Carla; Perren, Ileana; Scocco, Graciela.
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Teoría e Historia del Arte "Julio E. Payró". F.F. y L. UBA, Buenos Aires, Argentina.
Fecha de la última actualización de datos: 27/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Historia, arqueología y química: enfoque pluridisciplinario para el análisis del arte en la Argentina
Responsable/Director/Codirector:Burucúa, José E. / Seldes, Alicia y Boschin, María Teresa
Participantes:Siracusano, Gabriela; Pérez Gollán, José A.; Abad, Gonzalo; Pérez, Alberto; Aurand, Mónica y Cutullé, Bárbara.
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Teoría e Historia del Arte "Julio E. Payró". F.F. y L. - UBA, Buenos Aires, Argentina.
Fecha de la última actualización de datos: 27/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:La construcción de los relatos en la historia del arte argentino.
Responsable/Director/Codirector:Schenone, Héctor
Participantes:Telesca, Ana; Penhos, Marta; Siracusano, Gabriela; Muñoz, Miguel A.; Funes, Ofelia; Malosetti Costa, Laura; Baldasarre, Marisa y Wechsler, Diana
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Teoría e Historia del Arte "Julio E. Payró". F.F. y L. - UBA, Buenos Aires, Argentina.
Fecha de la última actualización de datos: 27/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:El arte constructivo latinoamericano - La Galería Denise René como núcleo divulgador.
Responsable/Director/Codirector:Arestizabal, Irma.
Participantes:Funes, Ofelia y Tamburino, Salvina.
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Teoría e Historia del Arte "Julio E. Payró". F.F. y L. UBA, Buenos Aires, Argentina.
Fecha de la última actualización de datos: 27/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Programa de Historia Argentina del Siglo XIX
Responsable/Director/Codirector:José Carlos Chiaramonte (dir.)
Participantes:Ver Más Información
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Historia Argentina y Americana "Dr. Emilio Ravignani"
Fecha de la última actualización de datos: 22/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Programa de investigación en Historiografía Argentina (PIHA)
Responsable/Director/Codirector:Prof. Fernando Devoto (dir.); Lic. Nora Pagano (coord.)
Participantes:Ver Más información
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Historia Argentina y Americana "Dr. Emilio Ravignani"
Fecha de la última actualización de datos: 22/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Programa de Historia de América Latina (PROHAL)
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:Ver Más Información
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 22/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Prácticas de organización social en el mundo antiguo: Parentesco, patronazgo y Estado en el Antiguo Egipto y sus periferias.
Responsable/Director/Codirector:Dr. Marcelo Campagno
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Historia Antigua Oriental "Dr. Abraham Rosenvasser"
Fecha de la última actualización de datos: 22/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Problemas históricos del Egipto Antiguo II: Centralidad estatal y su incidencia en ámbitos locales y periféricos (Proyecto UBACyT)
Responsable/Director/Codirector:Dra. Alicia Daneri
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Historia Antigua Oriental "Dr. Abraham Rosenvasser"
Fecha de la última actualización de datos: 22/6/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Fondo de Imágenes Históricas de Ciudades Americanas (FIHCA)
Responsable/Director/Codirector:-
Participantes:Centros Participantes ARGENTINA BUENOS AIRES Archivo General de la Nación Argentina Instituto de Arte Americano FADU -UBA BRASIL BELEM Museo da Universidade Federal do Pará NATAL Acervo Fotográfico Joao Galvão RECIFE Fundaçao do Patrimonio Histórico e Artístico de Pernambuco RÍO DE JANEIRO Arquivo Nacional Arquivo Público do Estado do Río de Janeiro SAN PABLO Centro de Estudos Rurais e Urbanos -USP Fundaçao Patrimonio Histórico da Energia de Sao Paulo VENEZUELA MARACAIBO Fototeca "Arturo Lares Baralt" URUGUAY MONTEVIDEO Archivo Fotográfico de Montevideo Instituto de Historia de la Arquitectura COLECCIONES PARTICULARES Relación por países
Sede/Lugar de trabajo:Área de Historia de América de la Facultad de Humanidades de la Universidad Pablo de Olavide
Fecha de la última actualización de datos: 12/5/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Periodismo Católico en Chile durante el Siglo XIX: Historia de las Estrategias Periodísticas de la Revista Católica y de El Estandarte Católico, 1843-1891
Responsable/Director/Codirector:Bernedo Pinto, Patricio Gilberto (investigador responsable)
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Estudios Mediales, Facultad de Comunicaciones, Pontificia Universidad Católica de Chile (PUC)
Fecha de la última actualización de datos: 12/4/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Los Jesuitas y sus Aportes a la Modernidad en la Sociedad Colonial de Chile y Perú. 1568-1773.
Responsable/Director/Codirector:Roque Espinosa (investigador responsable)
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación (UMCE) - Chile
Fecha de la última actualización de datos: 12/4/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Centro de Investigaciones de América Latina (CIAL)
Responsable/Director/Codirector:Carmen Corona
Participantes:-
Sede/Lugar de trabajo:-
Fecha de la última actualización de datos: 11/1/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Estudio Interdisciplinario de la tardía antigüedad: las representaciones simbólicas.
Responsable/Director/Codirector:Hugo Zurutuza
Participantes:Ofelia Manzi - Jorge Bedoya.
Sede/Lugar de trabajo:Facultad de Filosofía y Letras. Universidad de Buenos Aires
Fecha de la última actualización de datos: 7/1/2005
Mas información

Título del Proyecto o Programa:Programa de Historia de las ideas, intelectuales y cultura en la Argentina
Responsable/Director/Codirector:Terán, Oscar (dir.); Gorelik, Adrián (coord.)
Participantes:- Omar Acha - Ana Clarisa Agüero - Fernando Aliata - Anahi Ballent - Alejandro Dagfal - Jorge Eugenio Dotti - Diego García - Adrián Gorelik - Ricardo Hernán Martínez Mazzola - Jorge Myers - Elías José Palti - Mariano Ben Plotkin - Irina Podgorny - Julio Ríos - Ana Lía Rey - Fernando Diego Rodríguez - Adriana Rodríguez Pérsico - Sylvia Saítta - Claudia Shmidt - Graciela Silvestri - Ana María Talak - Oscar Terán - Karina Vázquez - Hugo Vezzetti - Laura Juárez
Sede/Lugar de trabajo:Instituto de Historia Argentina y Americana
Fecha de la última actualización de datos: 5/6/2002
Mas información





	
	
	Home | 
	
	Nuestro objetivo | 
	
	Mapa del sitio | 
	
	Contáctenos | 
	
	Enlaces | 
	
	Buscador |
	 	
	Calendario | 
	
	Investigadores | 
	
	Escritorio  |
	
	Centros de formación, Insts. Proyectos, Programas, etc. | 
	
	Recursos | 
	
	Publicaciones  |
	
	Lista | 
	
	Cartelera |  
	
	Inscripciones, Anuncios y Modificaciones  
      

Buenos Aires
Argentina

© Copyright Historiadores OnLine (HOL)
María Rosa Gamondès